2017 Bootcamps de Innovadores Emergentes impulsados por la Academia de Liderazgo de American Express - Red

Innovadores Emergentes impulsados por la Academia de Liderazgo de American Express 2017

África del Este

Nairobi, del 8 al 10 de octubre de 2017

Solomon Abebe AddisEtiopíaBiruk Social Enterprise
Sarika BansalEstados UnidosHoneyguide Media
Solomon BengeUgandaFundi Bots
Sharnel MremaTanzaniaPen Tanzania
Ali EbrahimKeniaM-Soma Platform
Lawrence KaberiaUgandaFundi Bots
Ethan KayEstados UnidosBioLite
Omar Christophe KozaSudáfricaPredestined Future Global Leaders
Kalkidan AsmamawEtiopíaGondar University Girls Association
Lily KudzroGhanaDevio Arts Centre
Samuel KuotSudán del SurAnataban Initiative
Ahmed MaawyKeniaSwahiliBox
Jonathan MativoKeniaICT for Development Kenya
Lucy MwakabaKeniaThe Lead Child
Christian MwijageTanzaniaEcoAct Tanzania
Regina Geraldine NakawukiUgandaBiva Agribusiness Consulting Company
Esperance NshimirimanaBurundiWomen Vision Association Burundi
Petrider PaulTanzaniaVoice Out Against Gender-Based Violence Initiative
Ariane UmuringaRwandaStarlight Rwanda
Caren WakoliKeniaEmerging Leaders Foundation

México

Ciudad de México, del 10 al 12 de octubre de 2017

Karin PeraltaMéxicoInside Designing Xperiences
Emiliano Iturriaga TovarMéxicoInventiva
Raul MazaMéxicoRedecim
Daniela AnciraMéxicoLa Cana
Issac Alonso Gardunoño BecerrilMéxicoViral
Judith LopezMéxicoRIE AD A.C.
Christofer VoegelinMéxicoCaliza
Rene CalvilloMéxicoJovenes Constructores
Mario RomeroMéxicoGrupo Sabe
Ana Sofia ZazuetaMéxicoIdeaz Consulting
Gabriela Adelina RuizMéxicoJovenes Por Jovenes
Bibiana BautistaMéxicoRed De Productores Yaavi S.P.R. DE R.L.
Karla Sánchez García MéxicoItter
Brenda MedinaMéxicoEscribe Cine
Alejandro Rodríguez MáximoMéxicoCiv
Gregorio RodriguezMéxicoIngenio Concretos
Gretta GonzalezMéxicoCollectivo Tomate
Irma Laura Uribe SantibañezMéxicoAtecon Queso
Salas Vázquez RafaelMéxicoLiderazgo Joven
Karen CortazarMéxicoHazlo Sustenable

Estados Unidos y Canada

Ciudad de Nueva York, Nueva York, del 11 al 13 de octubre de 2017

Kevin AdlerEstados UnidosMiracle Messages
Alberto AltamiranoEstados UnidosCityflag
Oluwatoyin AyanfodunEstados UnidosTomorrow’s Leaders NYC
Michael BrickerEstados UnidosPeople for Urban Progress
Georges ClementEstados UnidosJustFix.nyc
Barika EdwardsEstados UnidosOyewaa
Kelsey FosterEstados UnidosCommittee for a Better New Orleans
Meredith HitchcockEstados UnidosRideAlong
Bahati KanyamanzaUgandaCiyota
Jean Paul LaurentEstados UnidosUnspoken Smiles Foundation
Kaitlin MogentaleEstados UnidosPulp Pantry
Aneri PradhanEstados UnidosENVenture
Mark RosinEstados UnidosGuerilla Science
Amber ScottEstados UnidosLeap Year
Eric ShihEstados UnidosSpendrise
Shivani SinghCanadáPathfinder
Kate TaylorCanadáAki Energy
Yamilèe ToussaintEstados UnidosSTEM for Dance
Nicole WinchellAlemaniatbd*
Brendon WongEstados UnidosAntigravity Investments

Europa

Berlín, Alemania, del 18 al 20 de octubre de 2017

Solene Espitalié Francia Solid’Agri
Veronica Fossa Italia WE Factory
Servan Grueninger Suiza reatch
Alexander Gunkel Países Bajos All4Elevation
Mursal Hedayat Reino Unido Chatterbox
Alexandr Iscenco Moldavia Enverace
Bistra Ivanova Bulgaria Multi Kulti Collective
Johan Juul Jensen Dinamarca Mobilized Construction
Mesut Keskin Turquía E-Bursum
Dami Makinde Reino Unido Just For Kids Law
Felicia Margineanu Suecia Margineanu Academy
Zakia Moulaoui Escocia Invisible Cities
Paulina Olsson Suecia Peppy Pals
Arne Pauwels Bélgica Wakati
Marianna Poletti Italia Just Knock
Libby Powell Reino Unido On Our Radar
Véronique Rizzi Canadá Imagineo
Violetta Tsitsiliani Bulgaria The Language Project
Govinda Upadhyay Suiza LEDSafari
Nicholas Wenzel Francia InternsGoPro

África Occidental francófona

Dakar, Senegal, del 25 al 27 de octubre de 2017

Agossou Ulrich Dazogbo Benin Conseil des Enfants
Daniel Oulai Côte d'Ivoire Grainotheque
Chaikhou Ahmed Tidiane Balde Guinea Association Guinéenne des Psychologues Cliniciens - AGPC
Julien Achille Agbe Côte d'Ivoire EIC Corporation
Yves Cedric Ntsama Camerún Ecolia Labs
M. Jean Luc Francisco Semedo Senegal Hope
Hashim Ulrich Hounkpatin Benin Arayaa
Babacar J. Diop Senegal African Leaders Factory Initiative
Guiako Obin Côte d'Ivoire Baby Lab
Fabrice Chubaka Muchiga Congo Africa Youth Leadership Forum
Francis Et Franck Zanhoundaho Benin Atingan Solutions
Sename Koffi Agbodjinou Togo L’Africaine de l’Architecture/Woelabs
Karima Grant Senegal ImagiNation Afrika
Souley Mahamadou Laouali Marruecos Humanisme et Secourisme Sans Frontière
Lobe Cissokho Senegal Oyofalpaj
Evody Kengmo Feugue Camerún Zenu Network
Tetevi Lolo Hugues Benissan Togo Club des 7 jours
Souleymane Niang Mauritania Les Visages de la Mauritanie
Kodjo Djissenou Togo La Conscience
Abdourahmane Mbengue Senegal Association des Bouquinistes du Sénégal
randomness